Центробанк Российской Федерации приостановил работу 6 банков Украины, находящихся в городах Крыма и в Севастополе.

0

Как стало известно из сообщения пресс-службы Центрального банка России, принятие данного решения призвано гарантировать соблюдение легитимных интересов и прав клиентов банковских учреждений. О нарушениях прав свидетельствовала сложная ситуация, которая сложилась указанной местности. Необходимость прекращение работы в Крыму и Севастополе коснулось филиалов киевских банков «Терра Банка», банковского учреждения «Финансовая инициатива», «Финансы и кредит», и «Авант-банка». Кроме того, был вынужден прекратить свою работу один из одесских банковских учреждений и один из днепропетровских банковских учреждений. Одновременно с этим, М.Сухов, который является зам. председателя Банка России, сделал заявление о том, что все банки Украины будут иметь возможность продолжить сою деятельность на территории Крыма вплоть до 1 января следующего года без необходимости перерегистрации. Но это будет возможно только при условии гарантирования выполнения обязательств перед вкладчиками банков. Отмечается, что сейчас в Крыму и Севастополе работают сто семьдесят три отделения русских банков.

Всем клиентам, которые имели вклады в названных банках, будут выплачены денежные средства, составляющие сто процентов от размера вкладов, но общий размер вкладов не может преувеличить семьсот тысяч российских рублей. Для этих целей будет задействован специальный фонд, который был учрежден по аналогии с Агентством страхования вкладов. Суммы, подлежащие выплате в качестве компенсации, будут выплачиваться в российских рублях по всем вкладам, которые были открытым до 1 апреля нынешнего года.

Как известно, до этого события, Нац.банк Украины наложил запрет на работу банковских учреждений на территории Крыма. Вынесенный запрет власти объяснили тем, что они потеряли возможность нормально осуществлять.