Египет расширяет с Россией экономические связи

0

Египет увеличил на 30% свои экспортные поставки сельхозпродукции в Российскую Федерацию, причем в ближайшее время они увеличатся еще на столько же. В ответ из РФ в страну великого Нила пойдет пшеница и оружие. Такие договоренности были достигнуты прошлым днем в Кремле на уровне президентов двух стран. Господин Ас-Сиси согласен создать в своей стране таможенную зону, тем более, что такая площадка требуется для торговли со странами таможенного союза, список которых вскоре расширится. К России, Беларуси и Казахстану присоединяются Кыргызстан и Армения.

Для Египта будут создан упрощенный режим доступа высококачественных товаров на территорию российского рынка. Соответствующее поручение президент РФ уже дано Россельхознадзору вместе с  фитосанитарным контролем. Представители двух структур буквально на днях отправятся с деловой поездкой на берега Нила, чтобы еще раз проверить качество поставляемых продуктов, хотя египетский картофель никогда никаких нареканий у РФ не вызывал.

В районе Черного моря будет создан и логистический центр Египта, так что Крым вскоре станет прекрасной площадкой для делового сотрудничества между странами. Кроме Египта, РФ ведет переговоры и с такими странами, как Иран, Израиль, Бразилия, Перу, Турция, Аргентина и Марокко. Эти страны должны закрыть оставшуюся после Египта продовольственную нишу, пустота в которой образовалась после введенных российских санкций против Америки и стран ЕС.