Европейский ВВП: немецкая экономика потеряла 0,2%

5

Экономический спад Германии начался: второй квартал этого года уже в минусе из-за торговой войны, которую Россия вынуждена была развязать из-за санкций против ее внешней политики. Минфин Германии рассматривает предложение некоторых стран отказаться от введения новых санкций против РФ, иначе немцы перестанут быть тем самым локомотивом, который ведет вперед всю экономику Западной Европы.

С начала лета Россия перестала размещать свои заказы практически во всех отраслях машиностроения Германии, что, в итоге, расценивается западными аналитиками, как начало большого кризиса в данной отрасли.

1 квартал этого года немцев радовал: тут шел уверенный рост (+0,7%), то на июнь 2014 в минусе уже 0,2%. Прогнозы на конец года вообще неутешительные: если по прогнозам экономика немецкого государства должна была вырасти на 2%, то сейчас ей обещают спад. В итоге, экономическая борьба приведет к тому, что в плюсе окажется не более 1,3%, но это максимум того, что предполагают эксперты.

Зима не за горами, Украина никак не опомнится от политического кризиса, поставок голубого топлива в Незалежную нет, сколько недополучит газа Европа в этом году, пока никто не знает, и даже прогнозы на сей счет не строятся.