Лотерейный рынок: два государства – две политики

Лотерейный рынок: два государства – две политики
5

Лотерейный рынок Украины, как и Российской Федерации, после официального запрета казино, «подарил» двум государствам значительное количество суперазартных поклонников. Если реальные доходы 27% граждан полностью исчезали в игровых автоматах в 2009 году, то в настоящее время украинцы оставляют за покерными столами уже 31,7% своих доходов. В России дела обстоят не лучше, хотя официальная статистика игровых зон доказывает обратное: в минусе уже 10%.

Сравнивать государственные лотереи с теми, что находятся в подполье, - только терять время, поэтому лоттериголдкеи http://lotterygoldkey.com/ по-прежнему востребованы как места, где можно узнать об очередном розыгрыше. В Украине же частные лотереи по прежнему забирают лидирующие позиции: самый популярный оператор, владелец семьюдесятью процентами лотерейного рынка Незалежной – Молодьспортлото, в 2013 году продемонстрировал просто бешеные в своей сфере обороты, сумма которых составляет 976 миллиона гривен. В 2010 году было всего 600 миллионов.

Попробуем сравнить украинский и российский игровой бизнес с мировым. Житель Греции покупает лотерейных билетов на 472 евро, причем это сумма годовая. Англичане тратят не более  150 евро. Наши же соотечественники в обоих государствах считаются самыми прижимистыми – не более 1 евро. Так откуда такие бешеные прибыли? Черный рынок тотализаторов дает те самые 900 миллионов, причем все эти деньги от подпольного бизнеса превращаются в те самые заветные билеты, которые можно купить в банке, на почте и у официальных распространителей.

Лотерейный же рынок РФ консолидируется. Например, проект российских железных дорог под названием «Лотерея ЖД» уже объединился с гослотереей «Победа», причем организатором последней является Спецстрой РФ при Минобороне. Что это дало? Во-первых, лотерея РЖД все еще остается на отечественном игровом рынке, но работать будет по новым правилам, которые уже опубликованы в официальных источниках. Партнеры нового проекта уверены: им удастся не только увеличить целевые отчисления в федеральную казну, но и принять участие в благотворительных проектах.