Миллиарды в море: как пострадала от экономических санкций Норвегия

5

Введение Россией санкций на ввоз через государственную границу рыбы из Норвегии, поставило экспортера в затруднительное положение. Местный бизнес не знает, куда ему деть 300000 тонн морского продукта, предназначенного к отправке в сверхдержаву. Если в ближайшие недели импортер не найдется, придется товар выбрасывать за борт или сокращать добычу.

Если на 2013 год Норвегия чувствовала себя доминантом, то есть ее экспорт в РФ составлял 295000 тонн морепродуктов с прибылью в 6,5 миллиардов норвежских крон (примерно 780 млн евро), то до конца года она не получить ничего. За январь-июль 2014 г доход норвежских производителей от России составил 385 млн евро от поставки 128000 тонн рыбы, причем эта цифра составляет 45% от общего дохода страны по реализации морепродуктов в другие страны.

81 процент составляют лосось энд форель, причем в свежем виде, к тому же РФ была второй страной среди крупных покупателей, ее обходила лишь Польша. Остальные страны-импортеры, брали не больше 6% от общего объема норвежского экспорта, даже Франция с ее любовью к рыбным дням не нуждается в таких крупных партиях замороженного и свежего продукта.