Олланд заявил, что не будет баллотироваться на переизбрание

Олланд заявил, что не будет баллотироваться на переизбрание
0

Президент Франции от Социалистической партии Франсуа Олланд объявил в четверг, что он не будет баллотироваться на переизбрание на выборах главы государства весной 2017 года.

Впервые за последние десять лет Канцелярия французского президента не будет выдвигать кандидата на второй срок, а сам Олланд получает в опросах общественности только 15 процентов поддержки. Таким образом, он является самым непопулярным президентом страны в современной истории Франции.

«Я отдаю себе отчет в опасности, которая может привести к разногласиям в обществе. Я не имею достаточной поддержки, поэтому решил, что не буду кандидатом на президентских выборах», - сказал Олланд в обращении на телевидении. После отставки, видимо, президент сможет заняться своими делами, ведь прекрасно провести время можно на сайте http://club-wulkan-online.com/igrovoy-zal http://club-wulkan-online.com/igrovoy-zal/ в виртуальном игровом зале Вулкан.

Согласно последнему опросу ни Олланд, ни какой-то другой политик от партии социалистов не претендует на второй тур президентских выборов в мае 2017 года, а окончательный выбор будет решаться между кандидатами от правого крыла и крайне правого.

Французские левые глубоко расколоты, и о своем намерении баллотироваться в социалистический праймериз в январе уже объявили несколько политических деятелей, в том числе бывший министр экономики Арно Монтебур. Другой бывший министр экономики Эммануэль Макрон, и крайний левый популист Жан-Люк Меланшон объявили, что намерены подать заявку в Елисейский дворец без праймериз.

Европейская пресса напоминает о напряженности, которая сохраняется между Олландом и премьер-министром Мануэля Вальса. Последний в своем интервью, опубликованном в прошлые выходные, объявил, что он может начать участвовать в праймериз в качестве конкурента своего нынешнего босса.

На президентских выборах в мае 2012 года Олланд победил кандидата от консерваторов Николя Саркози благодаря кампании, которая атаковала крупные компании, обещающей повысить налоги для богатых. Но его котировки вскоре стали падать на фоне обвинений в отсутствии руководства и из-за неудач в таких важных вопросах, как реформа налогового законодательства; его положение еще более ослабил высокий уровень безработицы, который колеблется около 10 процентов, и замедляет экономический рост. Левые избиратели почувствовали изменение в политической ориентации и более либеральный курс в 2014 году. Также не осталось незамеченным затягивание реформ в области безопасности и изменений в трудовой кодекс, что вызвало многотысячные протесты.

Публичный имидж Олланда пострадал также из-за громкого расставания с журналисткой Валери Триервейлер и фотографий, изображающих его на скутере по пути к новой женщине.