Великобритания будет играть ведущую роль в непредсказуемом мире

Великобритания будет играть ведущую роль в непредсказуемом мире
0

Соединенное Королевство не намерено оставаться на обочине после выхода из Европейского Союза, поскольку Лондон хочет играть ведущую роль в непредсказуемом мире. Именно об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Борис Джонсон в своей первой главной речи по вопросам внешней политики.

В своей речи в Chatham House он подчеркнул, что референдум в июне не означает, что Великобритания в настоящее время желает полностью сосредоточиться на себе. Мир сейчас в хорошей форме, но на самом деле это более опасно и непредсказуемо, чем через несколько десятилетий. Более стабильно на сайте http://www.xn-----6kcbbl7aiflfcjrdffbl6h.com/, где можно спокойно играть в автоматы и зарабатывать большие суммы денег.

«У нас имеется сильный культ человека, демократия хромает, обостряется дуга нестабильности на Ближнем Востоке», - сказал он. - Является ли наша реакция скрывать свои головы в песок правильной? Определенно нет!» - заверил глава британской дипломатии.

«На мировой арене мы не будем играть эпизодическую роль или стоять с алебардой. Мы главное действующее лицо. Британия способна вести подлинно глобальную внешнюю политику», - сказал политик, известный своими красочными и противоречивыми заявлениями.

Джонсон также заверил, что выполнение обязательств в Лондоне в рамках НАТО является неприкосновенным. Он добавил, что избранный президент США Дональд Трамп был прав, когда указал, что Альянс не должен настолько сильно зависеть от расходов на оборону только в одной стране.

«Вы не можете оправдать ситуацию, что только один союзник в НАТО – Соединенные Штаты – обеспечивает около 70 процентов расходов на оборону, в то время как остальные 27 стран разделяют между собой всего 30 процентов».

Британский политик также отметил, что его страна не будет блокировать любые усилия ЕС по созданию общей оборонной политики. Министр обороны Майкл Фаллон пообещал блокировать инициативу создания армии ЕС, а Англия должна оставаться в Сообществе, потому что это может подорвать НАТО.

«Идет разговор о желании построить общую политику безопасности и обороны ЕС, и необходима новая архитектура для этой цели, - сказал он. - Если вы хотите сделать это нормально, то мы не будем блокировать или вмешиваться в последующие сделки интеграции в ЕС».

Информационные агентства заявляют, что пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй сообщил, что правительство не соглашается с концепцией сил обороны ЕС, и Лондон считает, что политика ЕС в этой области должна дополнять, а не дублировать НАТО.