Газпром отменяет газовые поставки газа из Словакии в Украину

0

Реверсные поставки газа из Словакии в Украину негласным образом были блокированы российским Газпромом. Об этом неформально, осторожно, однако все же аккуратно заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины, Эдуард Савицкий.

Конкретного ответа на вопрос о правдивости информации о недоспуске газа на Украину через Словакию он не дает, однако возможности такой ситуации тоже как бы не отрицает.

Более точную информацию о позиции России к сложившейся ситуации узнали только у директора компании Стефана Юдиша, которая занимается поставками газа в Словакию.

И он не скрывая отметил тот факт, что поставки газа в Украину временно приостановлены вследствие той позиции, которую на сегодняшний день занял Газпром, что не дает возможность осуществлять былые поставки.

Само собой разумеющееся, что Россия, как поставщик газа в Словакию, снабжая её ресурсом, имеет право на то, чтобы запретить этому региону поставлять реверсно газ в другие страны, в том числе в Украину.

Однако Украина, в свою очередь, мало озабочена этим фактом и не намерена отказываться от словацкого газа, поэтому 4 июля состоится встреча двух сторон по поводу возможности продолжения поставок, вопрос с которой должен будет решиться в тот день.