Как из-за сбоя новой компьютерной системы банк «ЕИБ» лишился лицензии

5

Центробанк РФ сегодня отобрал лицензию у крупного финансового учреждения  "Европейского индустриального банка", который из-за сбоя новой компьютерной системы с 23 августа не смог наладить обслуживание своих клиентов. Данное решение руководство Центробанка приняло после того, как оценила степень риска кредитной политики, которую ЕИБ проводил в последнее время. Да и выявленные в ходе проверки нарушения были далеко неутешительными: нет у ЕИБа резервов, чтобы покрыть недостачу, если произойдет потеря большинства выданных заемов и ссуд.

Стоит вопрос и том, чтобы признать банк банкротом или ликвидировать его, как финансовую российскую единицу. В данное время Центробанк высказал желание отстранить от должности прежнее руководство и назначить новое, пока временное, которое будет работать до того времени, пока не создастся ликвидационная комиссия. Население и юридические лица предупреждены: ЕИБ уже включен в состав единой системы страхования вкладов, поэтому компенсации вкладчикам начнутся с 22 сентября.

Страховое возмещение обязано быть выплачено 100% каждому физическому и юридическому лицу, если размер вклада не превышает  700 000 рублей. Сумма, которую сейчас не смогут компенсировать, будет выплачена в ходе ликвидации ЕИБ, как кредиторам первой очереди.

Российское агентство страхования вкладов (иначе, АСВ) до 13 сентября 2013 года намерено провести конкурс и выбрать банк-агент, который будет заниматься оперативным приемом граждан, чтобы те могли правильно составить заявления по выплате компенсаций. Так же Центробанк заявил, что постарается сделать все возможное, чтобы такая процедура происходила максимально быстро и люди не потеряли свои сбережения. Заявления физические лица могут подавать в течение того времени, как будет работать ликвидационная комиссия. Обычно это происходит в течение 2 лет.