Куда потратят российский Резервный фонд?

5

Этот вопрос уже задают себе ведущие мировые политики, потому что с приходом в него Татьяны Голиковой, премьера счетной Палаты РФ, активизировались многие процессы. Уж она не только усеет считать прибыль, но и тратить тоже умеет.

С ее приходом мир наконец-то узнал, сколько Россия должна другим странам, а сколько ей еще недодали. В 2011 году российские чиновники увязли в долгах аж на 6,5 триллиона рублей, тогда как пару лет назад были должны всего 2,7 трлн. Зато профицит на конец 2011 года составил 442 миллиарда, но общий долг до триллиона подскочил. Его потом сократили, но сколько усилий для этого потребовалось!

Правда, резервный фонд президент запретил трогать. Вот только почему, забыл объяснить,  наложил вето, и все замолчали. Госпожа Голикова в полном недоумении: зачем замораживать российские рубли, когда можно их перевести в более стабильную валюту, например в австрийские доллары или японские йены. Да и швейцарские франки давно принесли бы немалый доход, но русский медведь ждет, когда ему дадут пинка под зад, чтобы начать шевелиться.

А тут еще скандал со строительством железных дорог. На Москву-Казань выделили 1068 миллиардов рублей, но до прямого назначения дошло лишь 670 млрд. Где еще 450 миллиардов? Ведомство Голиковой копает-копает, но как ветром сдуло их. Нет отчетности, хоть ты кричи! Президент тоже пока помалкивает, но скандал то зреет. Жириновский пообещал устроить сенсацию, и ее он обязательно устроит. У Владимира Вольфовича везде свои люди, так что отыщет депутат пропажу, уж, не сомневайтесь.

Проблема народных денег в Росси так же остра, как и создание новых пенсионных фонов, поэтому пока трудно ответить, куда потратят резервы государства. Возможно, их криогеном заморозят, а, возможно, и приумножат, но только пока все это держат под глубоким секретом.