Зарплату госслужащим заморозят на 3 года

5

Судьи, прокуроры и прочие государственные служащие на 3 года лишаться индексации: правительство РФ уже подумывает над тем, чтобы отказаться от дотаций по выплате вознаграждений за труд своим подчиненным на какой-то период.

Заместитель министра по финансам Татьяна Нестеренко официально сделала заявление перед журналистами, сославшись на то, что это одна из мер, которая даст возможность экономии расходов в 2014 году около 31 миллиарда рублей. По официальным расчетам, Минфин укрепит казну государства в 2015 году на 152 миллиарда, а в 2016 году на 127 миллиардов.

Завтра, 19 сентября, правительство РФ должно рассмотреть новый проект трехлетнего госбюджета. По последним данным, Дмитрий Медведев требует от чиновников сократить расходы казны на 5% в 2014-2016 гг, даже если это придется сделать в ущерб личных интересов.

Похоже, что повторяется сценарий перед выборами президента РФ в 2012 году, когда госслужащие были не удовлетворены заработной платой, но с удовольствием пошли на выборы после того, как она была ощутима поднята.  Первые, кто оказались в плюсе, стали военные: их вознаграждения на труд и пенсии были повышены в 2 раза. За ними в очередь встали силовики, а третьими оказались бюджетники.

На июль 2013 года зарплата чиновников руководящего звена в среднем по стране составляет 69,4 тысячи рублей, на региональном же уровне она не поднимается выше 32 тысяч. Муницпальщики получают около 30 тыс рублей, но, по мнению Медведева, это уже предел.

Ранее Антон Силуанов, глава Минфина, предлагал сократить на половину чиновничьих мест, сохранив структуру управления, но его слова утонули в общей массе вопросов о безработице и ее росте за последний год. Госработников, по словам господина Силуанова, много, но и зарплаты у них разные, так что реформа сокращения госаппарата скажется положительно на оздоровлении бюджета.