Анализ активов и пассивов предприятия

5

Анализ активов и пассивов предприятия представляет собой анализ активов и пассивов его баланса, который служит исследованию динамики их состояния в отчетном периоде. Целью данного анализа является определение:

  • величин текущих и постоянных активов, изменения их соотношения, а также источников их финансирования;
  • статей, растущих опережающими темпами, и их влияние на структуру баланса;
  • доли товарно-материальных запасов и дебиторской задолженности (в составе активов);
  • доли собственных средств и зависимости компании от заемных ресурсов;
  • статей распределения заемных средств относительно срочности;
  • доли задолженности перед банками, бюджетом и трудовыми коллективами (в составе пассивов).

Анализ активов и пассивов предприятия применяет абсолютные и относительные показатели. Применение обоих групп показателей финансового состояния обусловлено влиянием внешних факторов. Так, под воздействием инфляции абсолютные показатели не могут предоставить необходимых данных, поэтому для нейтрализации инфляции используют анализ по относительным показателям. Последние выступают как коэффициент, полученный в результате составления отношений абсолютных показателей или их линейных комбинаций.

Помимо этого, практикой выработаны и иные методы экономического анализа активов и пассивов предприятия. Среди них следует назвать горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ. Горизонтальный, или временной, анализ заключается в проведении сравнения интересующих позиций бухгалтерского отчета или уже вычисленных по его данным показателей текущего периода с аналогичными в предшествующем периоде.

Вертикальный анализ распространен также как и структурный. Применяется он для определения структуры финансовых показателей, полученных на конечном этапе анализа. Главной задачей такого анализа является выявление влияния каждого отдельного параметра отчетности на итоговый результат в целом.

Трендовый анализ чем-то схож с горизонтальным – он также проводит сравнение позиций отчетности текущего периода с прошлыми показателями. Однако теперь в расчет берется целый ряд предыдущих периодов и на основе полученных результатов сравнения определяется так называемый тренд – иными словами, тенденции динамики рассматриваемых показателей.

Изучение активов и пассивов предприятия сталкивается с понятием балансового равновесия, которое заключается в том, что активы и пассивы каждой компании всегда равны в рамках каждого отчетного периода. Такое равновесие отражается в бухгалтерском балансе предприятия, где последовательность активов зависит от величины ликвидности вложений, а пассивов – от срочности их вовлечения в оборот.