Анализ фондоотдачи основных средств

5

Фондоотдача – показатель, который характеризует, насколько результативно используются основные фонды. Этот важный показатель помогает понять, приносят ли доход инвестиции в основные средства коммерческой организации или предприятия. 

Рассчитываться фондоотдача должна в виде отношения объема производства, выражаясь в стоимости, к стоимости основных фондов в конкретный период.

На значение фондоотдачи основных фондов очень сильно влияют многие факторы. Например, объём продаж и выпуска продукции, производительность труда, загруженность оборудования, структурные изменения основных средств. Также очень важен удельный вес оборудования и машин в единой стоимости основных фондов, коэффициент, показывающий на использование машин и оборудования, время простоя оборудования и его производительность, технологический уровень оборудования и машин и многое другое.

Чтобы провести анализ фондоотдачи основных средств, нужно учитывать многие важные показатели. Среди них объем выпуска всей продукции, продолжительность смены, производительность оборудования, средние стоимости за год основных производственных фондов, единицы оборудования, оборудования и рабочих машин, установленного оборудования и машин, оборудования, которое действует в данный момент.

Также важно место в анализе занимает количество оборудования, которое действует в данный момент, количество станко-смен, которые были отработанны, количество рабочих смен, количество отработанных машино-часов. Учитываются и коэффициенты оборудования и имеющихся машин, оборудования, которое было установлено и которое действует в данный момент, а также сама фондоотдача.

Анализ фондоотдачи основных средств возможно провести несколькими способами, которые отличаются друг от друга подходами к моделированию показателя фондоотдачи.

Самым простым из них считается двухфакторный анализ, который помогает узнать, как повлияли структурные изменения основных средств на динамику фондоотдачи:

f = Fа / F*N/Fа

где, f – фондоотдача, Fа – активная часть основных фондов, N – объем продукции, который принят для вычисления фондоотдачи.

Существуют также способы, которые указывают на колебания фондоотдачи таких факторов как процент активной части средств в единой их стоимости, коэффициент сменности работы машин, уровень специализации предприятия и некоторые другие.