Анализ инвестиционной деятельности предприятия

5

Каждое предприятие осуществляет инвестиционную деятельность с целью получения инвестиционных ресурсов, необходимых для его развития. Однако помимо этого, такое направление служит определению объектов инвестирования, формированию инвестиционного проекта, учитывающего все необходимые параметры с соблюдением баланса всех составляющих, а также обеспечению его реализации. 

Непосредственно анализ инвестиционной деятельности предприятия придает движение инвестиционной политике организации, характеризуя эффективность принятых мер и тем самым вырабатывая тактику и стратегию последующих действий. В процессе анализа обосновываются планы и решения, а также осуществляется контроль за выполнением поручений. Подробное исследование позволяет выявить резервы инвестиций, которые могут быть задействованы в дальнейшем. При этом оценка инвестиционной деятельности проводится как по всему предприятию в целом, так и по отдельным направлениям или структурным подразделениям.

Анализ инвестиционной деятельности предприятия является важнейшей составляющей инвестиционного менеджмента, который представляет собой механизм управления деятельностью организации в сфере инвестиций. Сам инвестиционный менеджмент достаточно новое понятие и явление в экономике как для нашего государства, так и для зарубежных стран.

Формирование этого термина следует отнести к середине двадцатого века. Непосредственно в области инвестиционного менеджмента анализ инвестиционной деятельности предприятия позволил получить достаточную часть нобелевских премий.

В отечественной экономике система анализа проходит стадию разработки и адаптации к условиям хозяйственной деятельности. На пути своего становления анализ инвестиционной деятельности сталкивается уже с наболевшими проблемами – это как несовершенность нормативно-правовой базы государства, так и ограниченность квалифицированных кадров в данной сфере. Однако ученые в качестве наиболее действующего и наиболее важного фактора, не позволяющего применить анализ инвестиционной деятельности предприятия в более широких масштабах, называют не упомянутые выше, а достаточно низкую активность развития рынка ценных бумаг, а также проявленное в отношении его недоверие инвесторов.

Анализ инвестиционной деятельности предприятия не носит формализованного и императивного характера, он не имеет шаблонной формы, которая может стать универсальной по отношению ко всем субъектам хозяйствования. Он определяется рядом признаков инвестиционной деятельности организации. Среди них выделяют три наиболее важных:

  • необратимость, выражающаяся в возможных временных потерях ценности капитала ввиду поведения потребителя (сюда можно отнести потерю ликвидности);
  • ожидаемое увеличение первоначального уровня благосостояния;
  • неопределенность, характеризующаяся управленческой нацеленностью на будущие результаты действий, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

Теоретические положения анализа инвестиционной деятельности затрагивают такие понятия, как «прибыль», «стоимость капитала», «дисконтирование». Каждое из них оценивается с помощью установленных процентных, барьерных и иных ставок, а также ряда показателей.

По своему характеру, основными результатами анализа инвестиционной деятельности является выявление объема инвестиций, а также эффективности этой деятельности.

Непосредственно анализ и составляет научную базу инвестиционных процессов, которая служит обеспечению их эффективности и объективности. Он позволяет планировать, реализовывать и корректировать инвестиционную деятельность предприятия