Банкротство отсутствующего должника

5

Некоторые субъекты хозяйственной деятельности так и не нашли в себе силы постоянно заниматься работой. Такая производственная деятельность практически сведена к нулю, что говорит о нулевом показателе их активности на рынке товаров и услуг. Причин для этого множество, но если такое юридическое лицо длительное время не участвует в хозяйственной жизни государства, то стоит вопрос о его несостоятельности. С этого момента можно говорить о том, что для него наступает то самое банкротство отсутствующего должника.

Проведение специфических действий к отсутствующим плательщикам наравне с остальными юридическими лицами, подлежащими такой же процедуре, нерационально. Их документооборот достаточно мал, поэтому хватит и упрощенного порядка, который исключит ненужные действия. Использовать в этом случае весь комплекс необходимых мероприятий и правовых средств о признании банкротом должника не стоит. Сами действия в данном случае будут направлены на то, чтобы провести будущего банкрота по необходимым правовым ступеням, так как обычно имущества, которое было бы необходимо для погашения задолженности, у него нет.

Неприятно, но факт, что у кредиторов нет даже призрачных шансов получить хоть часть долга, так как банкротство отсутствующего должника уменьшает и его. Кто же тогда правомочен подать заявление о признании «хозяйствующего» субъекта банкротом? Законодатель нашел выход: это делает конкурсный кредитор или уполномоченный представитель соответствующего органа.

Если говорить о правах кредитора, то обратиться в суд с заявлением о признании юридического лица банкротом последний может в том случае, если у него до сих пор остались не урегулированные сторонами материально-правовые притязания к своему должнику. При этом российский Закон «О банкротстве» с целью урегулирования споров по поводу возбуждения дела в суде говорит о том, что в качестве кредитора может быть признано лицо, имеющего претензии по денежным обязательствам. Государства может выступать в качестве притязателя по обязательным выплатам в бюджет. Назвавши себя кредитором, не всякое лицо может им стать. Касается это долгов по заработной плате и выплате ущерба в результате причинения вреда здоровью и морального вреда.