Четыре этапа анализа отчета о прибылях и убытках

5

Анализ отчетности о доходах и расходах позволяет получить исчерпывающую информацию о оборотных средствах компании. Однако для проведения анализа необходимы навыки по чтению отчетности и определенные знания относительно методик проведения исследования. При выполнении вышеперечисленных условий можно приступать к непосредственному изучению доходов и расходов.

Итак, всего существует четыре этапа анализа отчета о прибылях и убытках. Каждый из них играет свою определенную важную роль во всем исследовании.

Первый этап – анализ динамики и структуры отчета. Основной целью на данном этапе является выявление определенных тенденций путем досконального изучения всей отчетности. Показатели, отражающие положение предприятия, разделяются для удобства на группы (результаты от основной, неосновной и финансовой деятельности, обязательства и прочее).

Второй этап – факторный анализ дохода после налогообложения. Главное здесь – определить причины возникших изменений окончательной суммы чистого дохода. Для этого производится факторный анализ прибыли, в результате которого и получают необходимую информацию о вызвавших изменения причинах.

Следующий шаг - исследование воздействия бухгалтерского учета на результаты в отчете о доходах и расходах. Позволяет оценить влияние бухгалтерских методов на происходящие на предприятии процессы, что немаловажно как в данном анализе, так и как самостоятельное исследование. Результаты этапа дают возможность выбрать максимально эффективную бухгалтерскую учетную политику.

Заключительный этап – анализ прибыльности предприятия. В ходе данного этапа производится расчет всевозможных коэффициентов рентабельности (активов, оборота, собственного капитала и пр.) Именно полученные показатели сравниваются с нормальными или с показателями других компаний.

Итак, все четыре этапа анализа отчета о прибылях и убытках позволяют составить полное представление о финансовой деятельности компании. После проведения анализа фирма получает информацию для определения дальнейшего курса развития.