Что значит экспресс анализ бухгалтерской отчетности?

5

Экспресс анализ бухгалтерской отчетности является одной из составляющих анализа финансового состояния. Его основная цель – определение возникших за истекший период тенденций, а также вычисление различных отражающих финансовое состояние показателей.

Экспресс анализ бухгалтерской отчетности включает в себя три анализа следующих показателей:

  1. Имущественное положение.
  2. Финансовые результаты.
  3. Финансовое состояниею

Дает обобщенные представления о каких-либо изменениях в источниках средств компании или структуре финансов, а также о сложившихся динамиках. Все это определяется при помощи горизонтального и вертикального анализов баланса. Вертикальный сводится к изучению структуры средств предприятия, а горизонтальный – к преставлению информации в таблице и вычислению помимо абсолютных, еще и относительных показателей.

Изучение эффективности работы компании посредствам анализа конечных результатов. Результаты представлены в виде абсолютных и относительных величин, что позволяет определять сложившиеся тенденции при сравнении показателей за различные периоды.

Заключительный этап состоит из трех подпунктов:

  1. анализ структуры и тенденций в статьях финансовой отчетности. Статьи баланса группируются по показателю ликвидности и длительности кредитных обязательств. Этот процесс носит названия агрегирования. После этого производится детальное изучение структуры финансовых средств предприятия. Помимо этого можно сформировать специальный баланс, отражающий динамику показателей.
  2. изучение ликвидности и платежеспособности предприятия. Основными характеристиками финансового положения компании являются платежеспособность и ликвидность, естественно, без анализа этих показателей анализ финансового положения невозможен.
  3. изучение стабильности предприятия и структуры основного капитала. Заключительная стадия, на которой производится оценка размеров и структуры денежных средств. Расчет абсолютных коэффициентов финансовой стабильности дает точную оценку устойчивости предприятия.