Срок окупаемости инвестиций

5

Срок окупаемости инвестиций (согласно определению википедии) – это тот период времени, который необходим, чтобы доходы получаемые от инвестиций смогли покрыть затраты на осуществление вложений. Этот показатель широко используется для оценки инвестиционных проектов, наряду с текущей стоимостью и внутренним коэффициентом окупаемости.

Показатель срока окупаемости – это простой способ, который позволяет инвестору понять сколько времени ему потребуется ждать возмещения своих расходов. Особое значение этот показатель имеет для стран, экономика которых неустойчива или находится на стадии развития. Применяется этот показатель как для реальных инвестиций, так и для портфельных (покупка акций, векселей, участие в паевых инвестиционных фондах).

Срок окупаемости инвестиций можно рассчитать по схеме: разделить общее количество инвестиций на сумму годового дохода от предприятия (или дохода за другой период времени, если срок окупаемости исчисляется в других единицах). Зачастую этот показатель более удобно и целесообразно определять графическим способом.

Срок_окупаемости

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций

Один из самых понятных и распространенных методов для оценки эффективности инвестиционного проекта – это расчет дисконтированного срока окупаемости. По сути дисконтированный срок окупаемости инвестиций – это срок окупаемости, выраженный в текущих стоимостях. Можно сказать, что это тот период времени, который нужен, чтобы инвестиции обеспечили достаточный приток доходов для возмещения затрат по инвестированию. Недостатком расчета данного показателя является то, что он не определяет размеров денежных потоков после прохождения точки окупаемости. Этот показатель позволяет спрогнозировать насколько быстро расходу смогут быть возмещены доходами.

Но у этого метода есть и недочеты: он не позволяет определить рентабельность проекта в целом. А также туту не принимаются во внимание распределение денежных потоков и их величина в ходе всего периода окупаемости. Показатель дисконтированного срока окупаемости имеет важное значение для стран с нестабильной экономической ситуации, так как этот показатель позволяет снизить риски (и уберечь инвестиционные фонды).

Еще один важный показатель, который влияет на срок окупаемости инвестиций – это коэффициент эффективности инвестиций. По-другому он называется коэффициент бухгалтерской рентабельности. Рассчитать его можно достаточно простым способом: нужно разделить среднегодовую прибыль на среднюю величину инвестиций. Отметим, что в расчет нужно принимать только среднегодовую чистую прибыль (это балансовая прибыль минус отчисления в бюджет). А среднюю величину инвестиций можно получить, разделив исходную величину инвестиций на два.

Среди преимуществ данного метода можно выделить простоту и наглядность расчета, также возможность для сравнения нескольких альтернативных проектов по одному показателю. А недостатки этого метода вызваны тем, что он не берет в расчет временную составляющую прибыли. Так, например, в этот методе нет различий между проектами с одинаковой среднегодовой величиной прибыли, которая на самом деле изменяется по годам, а также между проектами, которые приносят одинаковую среднегодовую прибыль, но это происходит в течение разного числа лет.

Срок_окупаемости

Коэффициент покрытия инвестиций

Коэффициент покрытия инвестиций ( или коэффициент долгосрочной финансовой независимости) – показывает, какая доля активов финансируется из устойчивых источников , то есть из собственных средств и долгосрочных кредитов. Данный показатель дает инвесторам возможность оценить будущие успехи работы предприятия, а также предупредить вероятность наступления неплатежеспособности или полного банкротства.

Проводить анализ коэффициента покрытия инвестиций нужно во взаимосвязи с рядом других финансовых коэффициентов: например, с показателями ликвидности и платежеспособности.

Рассчитывается данный коэффициент как отношению текущих активов предприятия к его краткосрочным обязательствам ( то есть текущим пассивам). Данными для расчета служит бухгалтерский баланс предприятия.

В общем смысле этот коэффициент показывает способность компании расплачиваться по своим текущим (краткосрочным) обязательствам за счёт исключительно оборотных активов. Чем выше значение этого коэффициента, тем вые оценивается платежеспособность предприятия.

Важно и то, что данный показатель учитывает, что далеко не все активы могут быть реализованы в срочном порядке. Особый интерес этот показатель представляет для инвесторов компании. Нормальным значением коэффициента является 1.5 - 2.5, значение зависит от конкретной отрасли экономики. Значение ниже 1 сигнализирует о высокой степени финансового риска, которая связана с неспособностью компании оплачивать текущие счета. Значение больше 3 может означать нерациональную структуру капитала.

Срок_окупаемости