Факторный анализ рентабельности

5

Рентабельность предприятия – это показатель эффективности производственной деятельности, отражающий экономический результат работы предприятия. Высокий уровень рентабельности гарантирует предприятию успешное существование на рынке и сводит на нет риск банкротства. 

Специалисты различают множество факторов, влияющих на количество прибыли предприятия и уровень показателей его рентабельности. Существует две группы факторов:

  • внешние факторы,
  • внутренние факторы.

Внешние – такие факторы не зависимы от хозяйственных операций предприятия (к примеру, повышение цен на тарифы перевозки, материалы, налогообложение и проч.)

Также на рост показателей рентабельности влияют внутренние факторы, а именно: снижение себестоимости продукции (товаров, работ, услуг), увеличение массы прибыли, сокращение средств, рост объема производства; эффективное ценообразование на носители основных фондов производства, рациональное использование материальных ресурсов, успешная реализация произведенной продукции и т.д.

Чтобы определить воздействие внешних факторов на уровень рентабельности, а также выявить сумму прибыли, приобретенную в результате влияния внутренних факторов, необходимо просвети факторный анализ рентабельности предприятия.

Факторный анализ рентабельности выражается формулами:

Рентабельность = (Прибыль от реализации продукции/Себестоимость продукции) * 100%

Рентабельность = ((Цена продукции-Себестоимость продукции)/Себестоимость продукции)) *100%

Также при проведении факторного анализа можно пользоваться трехфакторной и пятифакторной моделями. Трехфакторная модель основана на исследовании воздействия 3-х факторов: прибыльности продукции, оборачиваемости оборотных средств и фондоемкости предприятия. Пятифакторная – на факторе материалоемкости, трудоемкости и емкости амортизации продукции, оборачиваемости основного и оборотного капиталов.

Принцип факторного анализа предполагает разделение формул расчета по количественным и качественным показателям развития производства и увеличения уровня эффективности деятельности компании.

Чем выше количество прибыли и уровень фондоотдачи основных фондов организации, чем ниже издержки на денежную единицу продукции и затраты на материалы и средства труда, тем выше рентабельность фондов организации.

Факторный анализ рентабельности показывает взаимосвязь нормативов финансовой деятельности предприятия и экономических результатов. По этой причине факторный анализ – наиболее эффективный инструмент оценки текущего состояния предприятия.