Факторный анализ в Excel

4

Факторный анализ — это многомерный метод, который применяется при изучении существующих между значениями переменных взаимосвязей. По нему, известные переменные зависят от случайной ошибки и меньшего количества переменных, которые неизвестны. Впервые факторный анализ возник в психометрике, однако уже в наше время его широко используют в социологии, нейрофизиологии, политологии, а также статистике, экономике и других науках. С появлением новейших компьютерных программ его начали и в них применять. Факторный анализ в excel помог значительно упростить общие задачи, который стоят перед эти видом исследования.

С помощью факторного анализа можно решить несколько важнейших проблем исследования, а именно: всесторонне описать объект измерения; сделать это компактно. Этот вид анализа позволяет найти скрытые переменные факторы, которые отвечают за наличие статистических линейных связей корреляций, которые существуют между исследуемыми переменными.

В общем понимании следует выделить две главные цели факторного анализа:

  • поиск взаимосвязей между переменными;
  • сокращение, для описания данных, необходимого числа переменных.

Факторный_анализ

Во время анализа объединяются в один фактор коррелирующие между собой переменные. В итоге, происходит перераспределение между компонентами дисперсии. А в результате, получается простая и наглядная для восприятия структура факторов. Коррелированность, после объединения, внутри каждого фактора будет выше, нежели их коррелированность с другими факторами. Данная процедура, во многом, позволяет показать латентные переменные. Это особенно важно при исследовании социальных ценностей и представлений. К примеру, используя данный вид анализа в программе excel при анализе оценок, которые полученные сразу по нескольким шкалам, каждый исследователь сможет отметить, что данные переменные сходны между собой и у них есть высокий коэффициент корреляции. В итоге, исследователь предполагает существование некоторых латентных переменных, которые, определенным образом, объясняют наблюдаемое сходство. Подобную латентную переменную принято называть фактором. Он влияет на показатели других переменных, а это, в результате, приводит к возможности и полезной необходимости выделения его как наиболее общего, значительно более высокого порядка. Факторный анализ в excel несколько упрощает и визуально концентрирует внимание на значимых и важных факторах данного метода исследования.

Факторный_анализ