Фонд прямых инвестиций

0

Фонд прямых инвестиций осуществляет инвестиционную деятельность в отношении перспективных отраслей и компаний. В ходе этого процесса он приобретает значительные, не исключая контрольные, пакеты акций, что позволяет ему принимать участие в управлении, порой даже очень активное. 

Следует отметить, что в данном случае мы имеем дело с долгосрочным инвестированием. Акции могут быть приобретены, как уже выпущенные, так и новые в ходе дополнительной эмиссии. При этом возможны два вида вариаций:

  1. комбинирование обоих вариантов;
  2. гибридное финансирование с использованием конвертируемых акций, долговых инструментов и тому подобного.

Программа инвестиционной деятельности, иными словами, инвестиционная стратегия, фонда представлена в виде декларации. Здесь может быть определена специализация в той или иной сфере или регионе, ограничение минимального и максимального размеров инвестиций, уровень активности фонда и прочее.

Доход фонда имеет привязку к развитию портфеля его собственных инвестиций. Это обуславливает заинтересованность в стабильном развитии, что реализуется во вступлении в управление компанией на ряду с менеджментом и акционерами.

Для отношений партнерства фонд прямых инвестиций чаще выбирает уже утвердившиеся компании, но испытывающие потребность в денежных средствах для перехода на следующий уровень развития. Это с одной стороны. С другой – в качестве партнеров выступают инвесторы, которые вносят в фонд деньги. При этом основным источником денег фондов являются страховые компании и пенсионные фонды. Традиционно отмеченные операторы финансового рынка отличаются консервативностью и ведут работу лишь с государственными ценными бумагами, относящимися к высшей категории. Но нерешенные вопросы повышения доходности стимулируют их на более рискованные вложения.

В то же время, не остаются без внимания фондов крупные проекты на предприятиях в рамках расширения бизнеса. Как правило, такие проекты отличаются высокой стоимостью в десятки миллионов долларов. Фонды прямых инвестиций отличаются большим капиталом, который формируется из вкладов акционеров, ориентированных в среднем на 8-10 лет.

Сами вложения не носят критически рискованного характера, поскольку объектами вложения выступают не сомнительные предприятия, а уже зарекомендовавшие себя на рынке.