История курсов валют: от золотого стандарта к плавающему режиму

5

Как известно, история курсов валют началась с системы золотого стандарта. Она являлась исходной формой фиксированного курса и возникла в европейских государствах после окончания наполеоновских войн. Важнейшие элементы системы золотого стандарта можно свести к следующему:

  • в обороте находятся золотые банкноты и монеты, которые можно свободно разменять на золото;
  • государство фиксирует цену золота, а также устанавливает стоимость своей денежной единицы в золотом выражении;
  • государство располагает таким объемом золотых запасов, который гарантирует ему стопроцентное обеспечение денег золотом.

Цена денег в таких условиях определялась на основе золотого паритета — то есть на базе соотношения весового содержания золота в национальных денежных единицах.

На принципе фиксированного курса основывалась и Бреттон-Вудская система, которая действовала в 1944 -1973 гг. На конференции было решено, что каждая страна должна установить паритет своей валюты к доллару США и золоту. Кроме того, цена на золото теперь равнялась 35 долларам за унцию. Золото и доллары вне США являлись официальными резервами. Для поддержания стабильности валют правительства использовали валютные интервенции, а в особых ситуациях осуществляли девальвацию либо ревальвацию.

Отказ от фиксированных курсов и переход к плавающим был официально признан на Ямайской конференции (1976 г.) Решения данной конференции означали формирование третьей по счету всемирной денежной системы, действующей на основе гибких курсов, которая сохраняется и сейчас.

В основе системы, по существу, лежит существование рынка совершенной конкуренции, где предложение валюты и спрос определяют равновесный объем и равновесный курс валюты. Так, предложение иностранных денег является суммой экспортных доходов, а спрос на них есть общий объем импорта. В таких условиях рынок уравновешивается при помощи ценового механизма, то есть за счет изменения цены валюты. Границы колебаний в данном случае не регламентируются, а Центральные банки не должны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания стабильности национальных валют.

Международный валютный фонд разрешил всем странам-членам выбирать режим установления денежных курсов, при условии, что они обязаны предоставить всю соответствующую информации.