Как провести экспресс-анализ финансового состояния

5

Для того, чтобы узнать, как провести экспресс-анализ финансового состояния, необходимо определиться с параметрами, которые при таком типе анализа необходимо рассматривать. Для начала определяются проблемные статьи бухгалтерской отчетности путем сравнения данных на начало и конец отраженного в балансе периода.

 Два типа проблемных статей:

  1. Указывающие на неэффективность деятельности компании за текущий период и на появление в результате этого неудовлетворительного финансового положения.
  2. Свидетельствующие о явных недостатках в работе, которые при периодическом повторении могут повлечь за собой убыточность компании.

Перед тем, как провести экспресс-анализ финансового состояния, необходимо составить представление о платежеспособности компании методом вычитания количества краткосрочных обязательств из данных по стоимости средств в обороте.

Следующий шаг – вертикальный и горизонтальный анализ отчетов о доходах и расходах, для чего исследуют связь между динамикой выручки и эффективностью проводимой хозяйственной деятельности. Например, если при возрастании расходов происходит уменьшение размеров выручки, то вывод может быть только один: у предприятия в ближайшем времени могут появиться проблемы с эффективностью бизнеса.

На следующем этапе производится оценка ликвидности баланса. Основным выводом из данного шага является ответ на вопрос о достаточности размеров активов для покрытия долговых обязательств.

При экспресс-анализе также проводится расчет коэффициентов, которые характеризуют деловую активность и финансовую устойчивость компании, а при наличии задолженности уместен также расчет показателя покрытия процентов по кредитам.

В заключение рассчитывают коэффициенты рентабельности по общей и чистой рентабельности предприятия. Однако стабильных нормативов для этого показателя не существует, о чем не следует забывать. Если показатель больше нуля, это уже соответствует хорошему состоянию компании, а если коэффициент превышает ставку рефинансирования, то ситуация является удовлетворительной.