Как рассчитать рентабельность

5

В числе экономических характеристик деятельности предприятия ведущую роль играют рентабельность и уровень прибыли организации. Разница межу доходами и расходами предприятия составляет прибыль, выраженную в денежных единицах. Именно прибыль отражает уровень эффективности при осуществлении компанией тех или иных экономических операций. При этом прибыль находится в прямой зависимости от не менее значимого экономического показателя – рентабельности предприятия. И ели определение прибыли осуществляется легко даже в среде начинающих экономистов, то вопрос, как рассчитать рентабельность зачастую остается открытым даже для опытных руководителей предприятия. В то же время умение правильно определить уровень рентабельности способно дать преимущество предприятию перед конкурентами и казать услугу руководству, т.к. только знание рентабельности своего предприятия может помочь раскрыть весь потенциал его деятельности и принести неплохую прибыль. Исходя из этого, ниже приведено разъяснение, как рассчитать рентабельность организации.

Для расчета рентабельность важно знать текущую прибыль предприятия. Прибыль бывает валовой и чистой. Валовая прибыль это разница между чистым доходом себестоимостью продукции. Если от валовой прибыли отнять сумму расходов на производство, а также сумму налогов и иных расходов, то получится чистая прибыль.

Рентабельность представляет собой относительный показатель эффективности хозяйственной деятельности и обозначается в процентах. Различают следующие показатели рентабельности: рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала, рентабельность основной деятельности, рентабельность активов и т.д.

Для определения любого коэффициента рентабельности следует произвести деление приобретенной прибыли на активы или ресурсы, отвечающие за ее наличие, умножив в конце частное на 100 процентов.

Так, для расчета рентабельности активов необходимо разделить чистую прибыль на среднюю величину активов за год. А чтобы найти рентабельность собственно капитала, надо чистую прибыль разделить на величину собственного капитала.

Чтобы не попасть в зону риска банкротства, руководство компании обязано иметь представление об эффективности ее деятельности. А для этого крайне важно знать, как рассчитать рентабельность предприятия.