Методы операционного анализа

5

Методы операционного анализа являются ключевыми понятиями всего операционного анализа и способствуют определению его основных элементов:

  • порога рентабельности;
  • операционного рычага;
  • запаса финансовой прочности.

В первую очередь, порог рентабельности определяется выручкой, которая не приносит предприятию прибыли, но, в то же время, оно и не несет убытков.

Такой объем получаемых средств получил название критической точки или точки равновесия. Для ее нахождения на практике используется три метода: метод формул, графический и маржинальной прибыли.

Метод формул путем произведения теоретических расчетов выводит общее уравнение, согласно которому критическая точка (относительно единицы продаж) вычисляется как отношение постоянных затрат к разности цены и переменных затрат на единицу продукции.

Графический метод представляет нам пересечение линий выручки и совокупных затрат. Точка пересечения – искомая; все, что находится ниже ее – область убытков, выше – область прибыли.

И, наконец, в основе третьего способа лежит концепция маржинальной прибыли, под которой понимается более высокий уровень выручки от реализации по отношению ко всем переменным затратам. Путем вычитания из маржинальной прибыли постоянных затрат получаем операционную прибыль. Критическую точку можно получить тогда, когда такая разность равна нулю, т.е. в таком положении маржинальная прибыль равна величине постоянных затрат. Если этот подход рассмотреть относительно единицы продукции, то критическая точка представляется как отношение постоянных затрат к маржинальной прибыли не единицу продукции.

Все эти методы операционного анализа делают определенные допущения при проведении анализа зависимости объема, затрат и прибыли. Это тесная взаимосвязь между этими понятиями, стабильность структуры продукции на протяжении планируемого периода и др.

Такой элемент как операционный рычаг показывает достаточно сильную зависимость прибыли от изменения выручки от реализации. Степень такой чувствительности определяется соотношением постоянных и переменных затрат в составе общих затрат компании. С ростом доли постоянных затрат растет и сила операционного рычага, это приводит к выводу, что использование дорогостоящего оборудования и наличие высокой доли внеоборотных активов влечет усиление операционного рычага.

Определение запаса финансовой прочности имеет большое значение, ведь это, по сути, грань безопасности организации. Его оценка позволяет объективно вычислить возможности по дополнительному снижению выручки от реализации из расчета точки безубыточности. Поэтому запас вычисляют как разность выручки от реализации и порога рентабельности. Измерение его может быть произведено в процентном или денежном выражении.