Общая структура предприятия

5

Структура любого предприятия представляет собой внутреннее его устройство, которое характеризует состав подразделений, сложную систему связей, подчиненности, а также взаимодействия, происходящие между ними. При этом различается производственная и общая структура.

Основу деятельности всех предприятий составляют различные производственные процессы, выполняемые в конкретных подразделениях.

Состав именно этих подразделений характеризует общую производственную структуру. Для производственных структур существует несколько основных принципов классификации.

В зависимости от подразделений, деятельность которых кладется в основу производственной структуры, различается цеховая, бесцеховая, корпусная и комбинатская производственные структуры.

Стоит отметить, что при цеховой производственной структуре главным производственным подразделением считается цех — т. е. административно обособленная часть компании, где в соответствии с заводской специализацией выполняется определенный комплекс различных работ. По характеру деятельности цехи делят на основные, побочные, вспомогательные, а также на обслуживающие.

Основные цехи производят товары, которые предназначаются для реализации на стороне, то есть продукцию, определяющую профиль и специализацию конкретного предприятия.

Вспомогательные цехи обычно производят такую продукцию, которую используют для обеспечения собственных нужд предприятия. Побочные цехи, как правило, занимаются утилизацией, тщательной переработкой, а также изготовлением продукции из различных отходов основных производств.

Обслуживающими хозяйствами выполняются работы, которые обеспечивают абсолютно все необходимые условия для четкого осуществления основных и вспомогательных процессов производства.

Общая структура предприятия может включать и исследовательские (экспериментальные) цехи, которые связаны с испытанием абсолютно новых изделий, разработкой технологий, а также проведением всевозможных экспериментальных работ.

Небольшие предприятия с относительно простыми процессами производства применяют бесцеховую структуру. Основой ее построения являются производственные участки как наибольшие структурные подразделения таких предприятий. На больших предприятиях несколько цехов одного типа могут объединяться в корпус, который в этом случае становится главным структурным подразделением на предприятии. Такую производственную структуру называют корпусной.