Основные причины, по которым офисные сотрудники хотят сменить работу

Основные причины, по которым офисные сотрудники хотят сменить работу
0

Работа в офисе – один из наиболее популярных и распространенных видов занятости.

Он позволяет иметь стабильный доход, и, казалось бы, чем это не «работа мечты»? Однако, весьма интересно, что большая часть офисных сотрудников выдвигает собственные требования по этому поводу.

Чем не довольны работники офисов?

Подорожание жизни и инфляция вносят свои коррективы в жизнь людей. Не удивительно, что в такой ситуации многие работники офисов, не довольные размером своего дохода, серьезно задумываются над поиском более прибыльного места занятости. Соответственно, низкий размер зарплаты является основным фактором, побуждающим офисных сотрудников к смене работы.

Второй причиной, по мнению «белых воротничков», является отсутствии перспектив роста, что непосредственно влияет на возможность увеличения дохода. Если верить статистике, примерно треть респондентов недовольны отсутствием перспективы продвижения по карьерной лестнице. Такое же количество офисных сотрудников не удовлетворено условиями трудами. И действительно, не везде руководители уделяют достаточное внимание вопросу комфорта сотрудников. А ведь с помощью тех же удобных и эргономичных офисных стульев и кресел, приобрести которые можно в Юнитекс, создать приятные условия для работы можно намного проще.

Серьезно задумываться над увольнением часть сотрудников офисов заставляют разногласия с начальством и конфликты с коллегами. Помимо этого, среди других причин, толкающих на смену обстановки, офисные сотрудники называют также ограниченность в свободе действий, отсутствие интересных задач и жесткие рабочий график.

Что же касается сокращения или увольнения по инициативе начальства, то о нем сотрудники думают намного реже.

При всем этом, статистика говорит о том, что только один из шести человек, основной деятельностью которого является работа в офисе, уверен, что сможет получать больший доход в своей отрасли при смене работы. Однако больше всего людей, если верить опросам, все же готовы к смене обстановки и считают, что найти более оплачиваемую работу можно, хотя это и будет сложно. Сомневается же в том, что это реально, пятая часть опрошенных человек.

Что касается территориальности, то в возможности найти работу с повышением зарплаты больше уверены жители мегаполисов. Гораздо более взвешенно к данному вопросу подходят в регионах.

Отрасли, в которых наиболее реально трудоустроиться с повышением зарплаты считают офисные сотрудники – IT-сегмент, медико-фармацевтическая сфера, отрасль телекоммуникаций. Что же касается зарплатных ожиданий, то в первой половине 2016 года они возросли на 30%.