Оценка стоимости имущества предприятия

5

Администрация предприятия всегда знает, какое имущество числится за этим предприятием. Тем не менее, абсолютное большинство руководителей и бухгалтеров не смогут сказать какая рыночная стоимость имущества организации.

Имущество предприятия состоит из:

  1. Сумма всех хозяйственных средств, которые по бухгалтерскому балансу составляют имущество предприятия: основные средства и другие внеоборотные активы, запасы, денежные средства на счетах организации, прочие активы.
  2. Другие материальные объекты.

В Федеральном законе №135-Ф3 «Об оценочной деятельности» от 29.07.1998 термин «имущество» употребляется в другом значении – один из предметов оценки, а работы, услуги, объекты интеллектуальной собственности, предметы и права требования отделяются в качестве отдельных объектов оценки и не входят в понятия «имущество».

Исходя из седьмой статьи Закона «Об оценочной деятельности» оценка стоимости имущества предприятия производится с целью установления рыночной стоимости на такое или аналогичное имущество. Зачастую нормативные акты явно указывают, что по результатам оценки необходимо установить «разумную» или эквивалентную стоимость.

В вышеупомянутом законе определено, что считать рыночной стоимостью: «Наиболее вероятная цена, по которой можно продать имущество в условиях конкуренции и без чрезвычайных обстоятельств.

Исходя из этого, утверждать, что в результате оценки стоимости имущества предприятия выявлена его рыночная стоимость можно лишь при соблюдении обязательных условий:

  • цена не установлена с помощью обязательных тарифов;
  • оцениваемое имущество не ограничивается оборотом, из-за чего продается на открытом рынке. Предложение о продаже делается в виде публичной оферты;
  • при заключении договора стороны действуют в собственных интересах;
  • покупатели имеют исчерпывающую информацию о состоянии предмета сделки;
  • покупатель оплачивает приобретаемое имущество деньгами.

Несмотря на это, Федеральный закон №208-Ф3 «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 определяет рыночную стоимость имущества предприятия по-другому. В первом пункте статьи 77 этого закона стоимость имущества предприятия определяется как цена, за которую собственник готов его продать, при условии отсутствия резкой необходимости такой продажи.

При оценке стоимости имущества предприятия необходимо руководствоваться ст. 3 Закона «Об оценочной деятельности». Так как он принят позже закона « Об акционерных обществах» и соответственно имеет больший вес.

Используемые независимым оценщиком методы могут существенно отличаться от методов применяемых на самой организации, налоговой или судом.

Независимые оценщики используют следующие методы:

  • затратные;
  • доходные;
  • рыночные.

Для получения обоснованной и объективной рыночной стоимости имущества нужно рассчитать его рыночную стоимость каждым из приведенных выше методов и согласовать полученные результаты.