Показатели ликвидности и платежеспособности

5

Одной из ключевой характеристик эффективности деятельности компании является его финансовой состояние, т.к. оно отражает возможности предприятия в деловой активности, уровень его конкурентоспособности, а также, сколько может выиграть предприятие при текущей финансовой политике. 

Для определения возможностей организации по выполнению краткосрочных и долгосрочных обязательств, используют показатели ликвидности и платежеспособности.

Чтобы определить степень краткосрочной задолженности, используют следующие показатели ликвидности:

  • Показатель абсолютной ликвидности – отражает долю задолженности предприятия в краткосрочном периоде, которую можно возместить за счет депозитов, ценных бумаг и денежных запасов предприятия. Показатель абсолютной ликвидности = (Денежные запасы+Краткосрочные вложения)/(Обязательнтва предприятия) *100%
  • Показатель текущей ликвидности определяет количество денежных средств организации по отношению к величине обязательств, т.е. способность компании погасить текущие обязательства. Показатель текущей ликвидности = (Активы предприятия)/(Обязательства предприятия) *100%
  • Показатель срочной ликвидности – отражает ту долю краткосрочных обязательств, которую организация может погасить суммой средств на всевозможных счетах, расчетных поступлений и с помощью ценных бумаг в краткосрочном периоде. Показатель срочной ликвидности = (Денежные запасы+Краткосрочные вложения+Векселя и счета к получению)/(Обязательства предприятия) *100%

Для изучения возможности организации погашать задолженность в долгосрочном периоде, используют следующие показатели платежеспособности:

  • Показатель финансовой стабильности – показывает соотношение собственных активов компании с приобретенными в заем. Как правило, применяется в банках для заключения о выдачи кредита на долгий срок.
  • Финансовый рычаг – отражает взаимодействие заемных средств предприятия к акционерному капиталу. Чем выше уровень финансового рычага, тем выше финансовый риск.
  • Показатель платежеспособности – определяет отношение приобретенных в заем средств к собственным средствам.
  • Показатель долгосрочного получения средств, взятых в заем – отражает частное от деления долгосрочных обязательств на общую сумму средств капитала.
  • Показатель погашения долгосрочной задолженности – показывает отношение величины чистого прироста средств к сумме платежей по обязательствам в долгосрочный период.

Показатели ликвидности и платежеспособности отражают вероятность финансового риска для компании, поэтому их необходимо учитывать при организации финансовой деятельности предприятия.