Принципы операционного анализа

5

Принципы операционного анализа заключают в себе основы производства оценки финансовых результатов, их зависимости от ряда факторов. 

Поскольку операционный анализ – это разновидность финансового анализа, то ему присущи его общие принципы:

  • недостоверные данные приводят к получению недостоверных результатов, что в конечном итоге выражается в неверном решении;
  • анализ использует множество методов, основу которых составляет сравнение;
  • сравнению поддаются только сопоставимые данные: если данные имеют различные единицы или системы исчисления, их необходимо привести к общим «знаменателям», если же это невозможно, такие данные сравнивать нельзя;
  • при производстве любых расчетов нельзя пренебрегать взаимосвязью параметров;
  • любой анализ заканчивается выработкой определенных выводов.

Принципы операционного анализа чаще имеют более обобщенную природу, относясь к различным институтам финансового менеджмента. Сюда можно отнести принцип централизованного управления (руководства), применение принципа двойной записи на счетах при группировке показателей и т.д.

Действует также принцип оценки точности калькуляции изделия (исчисления издержек производства), в соответствии с которым более точной считается калькуляция, которая включает только те затраты, которые непосредственно связаны с выпуском конкретной продукции, выполнением услуг и работ. Этот принцип применяется в опровержение мнения, что калькуляция должна включать все виды расходов предприятия в наиболее полном виде.

Специальные принципы операционного анализа проявляются в процессе расчета таких показателей, как операционный рычаг, запас финансовой прочности и порог рентабельности. Так, например, превышение фактической выручки от реализации продукции предприятия над порогом рентабельности обеспечивает финансовую устойчивость предприятия, степень которой растет пропорционально такой величине.

Углубленный операционный анализ среди своих принципов называет объединение для его целей прямых постоянных и прямых переменных затрат относительно конкретного товара и вычисление промежуточной маржи, которая является ключевым элементом анализа данного вида.

Принципы закладывают фундамент операционного анализа, от которого отталкиваются как теоретические концепции, там и практические деятели.