Прогнозирование прибыли на основе факторной модели

5

Прогнозирование прибыли на основе факторной модели, являясь одним из видов составления прогнозов, представляет собой наименее изученный вид аналитической деятельности.

Прибыль играет роль показателя эффективности хозяйственной деятельности компании, при этом являясь главным материальным ресурсом предприятия. Именно из прибыли берутся необходимые финансовые средства на улучшение условий труда, модернизацию производства и прочие производственные нужды.

Прогнозирование прибыли на основе факторной модели имеет немаловажное значение, так как региональные бюджеты получают часть налога с дохода. На объемы получаемого дохода влияют различные факторы, все из которых необходимо учесть при составлении прогноза. Однако большое количество факторов усложняет прогнозирование, основанное на тенденциях за прошедшие периоды.

Чаще всего применяются различные методики прогнозирования, классифицируемые на три основные группы:

Стандартные методы. 

Делятся на:

  • Непосредственного расчета ассортимента.
  • Масштабированный (по нереализованным остаткам).
  • Совмещенного расчета.

Пользуясь традиционными методами, необходимо наличие большого количества информации, не вся из которой была известна на начальном этапе. Именно по этой причине данные методики устарели.

Маржинальный анализ.

Данный тип анализа является наиболее приемлемым в условиях рыночной экономики. Группа методов включает в себя такие, как:

  • Вычисление точки незубыточности и построение модели прибыли, исходя из соотношения «расходы-реализация-доходы».
  • Прогнозирование прибыли на базе эффекта финансового, а также операционного левериджа (рычага).
  • Планирование дохода на основе максимальных (дополнительных) издержек и трат, а также максимального дохода.

Экономическо-математические методы.

Использование методов, относящихся к данной группе, не всегда оправдано.

Их применение имеет смысл только тогда, когда в основу кладутся достоверные экономические модели, которые рассматривают все действительные факторы, появление которых возможно в следующем периоде.