Российский реестр сведений о банкротстве: грубые ошибки исключены

5

Наконец-то в России была запущена электронная система, касающаяся сбора информации о лицах, чья деятельность находится на стадии банкротства. Специальный государственный сайт будет информировать желающих о том, каким образом проходят все этапы такой необходимой в хозяйственной деятельности компании. Для предприятий и других юридических лиц будет представлен не только реестр сведений о банкротстве, но и информация о подаче иска в Арбитражный суд. Не обойдут стороной и вопросы, касающиеся распродажи имущества должника в процессе проведения электронных торгов.

До настоящего времени информация о банкротствах предприятий и организаций всех форм собственности можно было встретить в СМИ, чей печатный тираж определялся соответствующими положениями. Данные о банкротах собирались вручную, основываясь на статистических показателях, что постоянно приводило к грубым ошибкам. Как говорят специалисты, и теперь ручная работа не позволяет отследить почти 10% информации о компаниях, которые так и не смогли до конца идентифицировать.

Применение новейшей технологии полностью исключает грубые ошибки. Это радует, потому что ввод необходимой информации, в принципе, помогает арбитражному управляющему в обязательном порядке начинать работу по идентификации юридического лица относительно сведений, почерпнутых из государственных реестров. Проведя необходимый анализ, он решает, заполнять ли специальные графы необходимой информацией.

Современная система учета и довольно удобный технологический процесс стал намного безопаснее. При этом фактор надежности составляет 100%. Информация о необходимых процедурах банкротства стала теперь доступна не по крупицам, а в систематизированном виде. Таким образом, можно провести идентификацию абсолютно всех участников процесса, моментально найти необходимую информацию, заложенную в архив, а так же мониторить злостных неплательщиков и должников.

Реестр сведений о банкротстве при помощи поисковой системы можно связать с государственным реестром всех компаний, ведущих свою деятельность на территории РФ. Но и это не все. Новая база интегрирована с архивом, где хранятся принятые арбитражными судами решения. При необходимости можно в один клик поднять сведения, относящиеся к конкретному делу о признании хозяйствующего субъекта банкротом. С МВД так же есть связь, ведь в ее базе данных хранятся сведения о преступной деятельности лиц, занимающихся предпринимательством.