Тарифная система оплаты труда

5

Как известно, тарифная система — это связующее звено между зарплатой и трудовым нормированием. В общем тарифная система оплаты труда — совокупность определенных нормативов, при помощи которых осуществляют дифференциацию и регулирование зарплаты в зависимости от трудовых условий, сложности, общехозяйственной значимости, а также всевозможных особенностей труда. Данная система, как правило, содержит такие компоненты:

  • тарифную сетку;
  • различные тарифные коэффициенты;
  • конкретную тарифную ставку;
  • надбавки, доплаты к окладам, тарифным ставкам;
  • районные коэффициенты;
  • многочисленные тарифно-квалификационные справочники.

Обычно тарифная сетка представляет специальным образом сформированную совокупность тарифных разрядов и коэффициентов, соответствующих им, либо соотношение по разрядам тарифных ставок.

Такая сетка служит для того, чтобы установить правильные соотношения в оплате труда, которые будут зависеть от уровня квалификации. Практика тарифных сеток использует четыре основных вида шестиразрядных сеток, которые от разряда к разряду отличаются в зависимости от изменения тарифных коэффициентов:

  1. Прогрессивный абсолютный (относительный) рост коэффициентов тарифов.
  2. Прогрессивный абсолютный и постоянный относительный рост различных тарифных коэффициентов.
  3. Постоянный абсолютный (регрессивный) относительный рост коэффициентов тарифов.
  4. Регрессивный абсолютный (относительный) рост тарифных коэффициентов.

Тарифные ставки в современных условиях могут меняться хозяйствующим субъектом в требуемом направлении: диапазон может быть изменен; можно взять ориентир на смешанный характер формирования параметров сетки, который использует сочетание регрессивного, прогрессивного и равного абсолютного и относительного увеличения коэффициентов тарифов.

Для всех организаций, предприятий и учреждений, которые находятся на бюджетном финансировании, обязательно использование единой тарифной сетки, состоящей из 18 разрядов. Размеры оклада первого разряда устанавливаются правительством. Ставки работников всех прочих разрядов устанавливаются путем перемножения ставки 1-го разряда на установленный тарифный коэффициент, соответствующий ему. Тарифной ставкой определяется размер оплаты за единицу времени работы в зависимости от условий, формы оплаты, сложности и значимости труда.