Трудовая адаптация персонала

0

рудовая адаптация персонала – включение работника в новую для него социальную и предметно-вещественную среду. Когда человек устраивается на работу, то он как бы включается в определенную систему трудовых отношений, занимает несколько позиций в ней. Например: он будет являться и коллегой, и работником, и членом профсоюза.

От человека ожидают соответствующего поведения для каждой названной позиции. В совокупности этих ролей, позиций в конкретной организации будет определяться социальное положение в обществе и коллективе.

Когда человек поступает на работу, то он имеет определенные потребности, нормы, ценности, установки поведение, в соответствии с которыми работник будет предъявлять свои требования к предприятию: к оплате труда, его условиям, к социальной сфере и т.д.

В свою очередь, организация тоже имеет свои задачи и цели. Центральная из них – производство продукции, оказание услуг. И уже благодаря им на предприятии будут складываться свои социальные нормы и ценности.

Трудовая адаптация происходит в ходе взаимодействия организации и работника. Этот процесс напрямую зависит от ценностей и норм коллектива, и с какой скоростью отдельный человек их примет.

Удовлетворенность труда будет выше на том предприятие, которое будет отвечать всем требованиям работника. Специалисты выделяют два вида трудовой адаптации:

  1. Первичную (происходит вначале вхождения человека в постоянную трудовую деятельность).
  2. Вторичную (происходит при переходе на новое рабочее место).

В трудовую адаптацию персонала включают: психофизиологическую адаптацию, социально-психологическую и профессиональную. Каждый вид адаптации может быть более значимым при какой-либо определенной ситуации. Но, несмотря на их различия, все виды адаптации взаимодействуют постоянно между собой.

От многих факторов будет зависеть так же скорость адаптации. Но в основном это минимальный срок, за который администрация может убедиться в профессиональной квалификации будущего работника, а тот, в свою очередь, в соответствии оплаты, условий труда, сравнить их со своими требованиями. Для разных категорий работников нормальный срок адаптации составляет примерно от 1-6 месяцев до 3 лет. Считается, что срок адаптации у руководящих кадров должен быть короче, по сравнению с рядовыми работниками.

Таким образом, мы выяснили, что трудовая адаптация персонала – сложный, двухсторонний процесс между трудовой средой и личностью.