Управление денежными активами предприятия

5

Управление денежными активами предприятия, которые постоянно находятся в его распоряжении, - одна их функций всего процесса управления оборотными активами. Величина остатка денежных активов, который используется организацией в ее хозяйственной деятельности, устанавливает степень ее абсолютной платежеспособности (способности немедленно рассчитаться по обязательствам), оказывает влияние на сроки течения операционного цикла, характеризует ее инвестиционные возможности.

В зависимости от ряда причин предприятие формирует систему денежных авуаров (активов).

Для обеспечения текущих платежей, которые связанны с производственно-коммерческой деятельностью компании образуется операционный остаток, или трансакционный. Он основной во всей совокупности активов, т.к. служит закупке сырья, уплате налогов, заработной платы и т.д.

Следующий вид обоснован риском непоступления денежных средств в установленные сроки от операционной деятельности. Причиной этому может быть ухудшение конъюнктуры рынка, замедление платежного оборота и т.д. Необходимость поддержания платежеспособности организации и вызывает формирование страхового (резервного) остатка.

Предназначение инвестиционного (спекулятивного) остатка денежных активов заключается в осуществлении эффективных финансовых вложений в краткосрочной перспективе при условии благоприятной конъюнктуры. В настоящее время не все субъекты хозяйствования могут позволить себе отчисление средств на подобный остаток ввиду определенных трудностей покрытия таких авуаров как операционный и страховой.

Если указанные три остатка денежных средств формируются по воле компании, то компенсационный – по требованию обслуживающего банка.

Это лимитированная в отношении нижней ставки сумма, которая в любое время должна присутствовать на счету предприятия по договору о банковском обслуживании.

Это скорее экономические предпосылки образования тех или иных авуаров, которые служат единой цели – обеспечению постоянной платежеспособности организации. Наряду с такой целью, управление денежными активами предприятия ставит перед собой в качестве важнейшей задачи обеспечение эффективности использования оборотных денежных средств, которые временно высвобождаются из производственного процесса.

Процесс управления денежными активами сопровождается формированием соответствующей политики. Она является частью общей политики, но конкретизируется в русле оптимизации совокупного размера остатка оборотных активов.