Аутсорсинг бизнес-процессов предприятия: понятие, виды

Аутсорсинг бизнес-процессов предприятия: понятие, виды
0

В настоящее время утверждение о том, что чем уже специализация человека в профессиональном плане, тем он более компетентен в данном вопросе, нашло полное подтверждение. Таких сотрудников ценят и в их компетентности не сомневаются, однако не каждая средняя или малая организация может себе позволить содержать в штате дополнительную должность с узкой специализацией. В этой ситуации и имеет место такое понятие как аутсорсинг.

Под данным понятием кроется вполне простой и понятный смысл – передача компанией отдельных узкопрофессиональных бизнес-процессов или функций сторонней организации, специализирующейся на оказании конкретного вида услуг, на полное обслуживание. Такая поддержка носит не эпизодический (разовый) характер, а форму постоянных правоотношений, оформленных договором сроком от одного года. Качественные услуги аутсорсинга цену http://www.alp.ru/itsm/price имеют немалую, однако в результате такое сотрудничество оказывается в несколько раз выгоднее, чем содержание соответствующий штатных единиц. Истоки данного сервиса в России берут свое начало с первых частных охранных агентств. Качественный и профессиональный сервис быстро и основательно занял свою нишу. Следом за ним стали развиваться рекламные агентства, а затем и IT-отрасль.

В сфере аутсорсинга действует традиционная классификация сервиса, которая включает следующие сферы.

Аутсорсинг IT

IT аутсорсинг, как правило, в большинстве случаев касающийся программирования, создания сайтов, разработки и сопровождения программных обеспечений, технического обслуживания (сканеры, принтеры, компьютеры и т.д.). Также эти услуги затрагивают более узкие и специфические задачи, такие как оптимизация запросов 1С http://www.alp.ru/itsm/speed-up, настройка IT инфракструктуры организации, мониторинг серверов и другого оборудование, создание СКС и т.д.

Производственный аутсорсинг

Производственный аутсорсинг представляет собой передачу определенных функций стороннему предприятию. К примеру, винные торговые дома, которые покупают напиток, а не производят, и затем продают его под собственным брендом.

Аутсорсинг отдельных бизнес-процессов

Аутсорсинг процессов в бизнесе – передача отдельных (не основных) функций организации-исполнителю. Например, логистика, реклама, управление персоналом и т.д.

Аутсорсинг управления информацией

Аутсорсинг управления знаниями – выполнение тех процессов, которые требуют глубокого изучения, серьезной аналитической обработки и пр. Данный вид услуг только начинает развиваться и набирает обороты в США.

Среди отечественных компаний особо популярен IT аутсорсинг, подразумевающий передачу сторонней компании на обслуживание информационных сетей предприятия. На практике максимальное распространение получило абонентское обслуживание персональных компьютеров, позволяющих заказчику сэкономить на штате и не принимать на работу системного администратора.