Коллективный договор: правила заключения

Коллективный договор: правила заключения
0

Договор между работодателем и коллективом: основные нюансы

То, что с каждым из штатных сотрудников работодателем заключается в обязательном порядке договор - это законодательное требование, нарушать которое нельзя. Однако, работодатель может заключать еще и другой договор – коллективный, только не с каждым отдельно взятым работником, а сразу со всеми.

Инициатива составить и подписать подобный документ, который будет дополнительно регулировать определенные аспекты социально-трудовых отношений (только они не должны хоть как-то ограничивать гарантии и права, которые предоставляются согласно ТК), может исходить от любой стороны: как и от самих сотрудников – обычно в лице их представителей: профсоюзных организаций, их объединений либо иных созданных органов, так и от руководства.

Предложение заключить колдоговор направляется инициатором другой стороне, ими проводятся переговоры по содержанию данного документа – на такое обсуждение дается максимум 3 месяца. После чего на согласованных условиях заключается договор, который можно составить и скачать на сайте ФрешДок: http://www.freshdoc.ru/dogovor/kollektivnyie_dogovory/kollektivnyiy_dogovor/.

Стоит учесть, что дата вступления в силу данного соглашения может быть указана в тексте либо совпадать с датой подписания, а макс. срок действия не должен быть более трёх лет. К тому же в течение 7 дней подписанный документ кем-то из сторон направляется для регистрации в соответствующую инспекцию по труду, но это никак не влияет на его вступление в силу.

Для чего нужен коллективный договор

Многие работодатели считают ненужным оформление договора с коллективом, указывая на то, что и так все гарантии и обязательства прописаны в Трудовом Кодексе, с каждым сотрудником заключен трудовой контракт и т.п. Да, заключение такого документа не является обязательным, это – добровольное решение, однако оно имеет свои преимущества:

  • Позволяет достигнуть оптимальный баланс интересов двух сторон трудового процесса по самым разнообразным вопросам;

  • Позволяет устанавливать дополнительные социальные и трудовые гарантии, что служит хорошим стимулом производительности труда, способом борьбы с текучестью кадров, ответственностью сотрудников и т.д.;

  • Наличие коллективного договора в организации значительно снижает объем кадровых документов.

В ТК РФ перечислен список положений, которые могут регулироваться с помощью коллективного договора. Однако, он далеко не исчерпывающий. Если вы желаете составить подобный документ и включить в него какие-то особые условия, то можно воспользоваться конструктором правовых документов FreshDoc http://www.freshdoc.ru/dogovor/kollektivnyie_dogovory/kollektivnyiy_dogovor/: с его помощью вы быстро и просто сформируете полноценный договор по вашим индивидуальным требованиям.