16 июня 2014, 10 часов утра: Украине перекрыли трубопровод с газом

5

Как и обещала ранее, сегодня Россия в 10 утра перестала перекачивать газ в Украину. При этом стало известно, что обе стороны сменили брюссельскую квартиру на киевскую жилплощадь и опять не пришли к общему мнению.

Для "Нафтогаза Украины" начинаются тревожные дни, так как придется то, что идет мимо них, отдавать западным партнерам. Хронические неплатежи довели восточного соседа до ручки, причем эта сумма уже выросла до  $4,458 миллиарда долларов за прошлый год, к ней же плюсуются и $3,007 миллиарда по май этого. За июнь предоплата так же внесена не была, так что российский вентиль в сторону должника находится в режиме OFF.

Правда, за 60 минут до дедлайна «Нафтогаз» предложил новую сумму, но «Газпром» свою позицию не изменил. Есть и другое решение: за отказ Украины платить по долгам РФ отправляет исковое заявление в Стокгольм: решение международного арбитражного суда и будет последней точкой в разговоре. Итак, за «Нафтогазом» - $1,951 миллиард + госпошлина за поданный иск.

За 2 недели лета Украина успела пополнить хранилища газом, который должен быть отправлен по назначению. Сколько она оставит себе, пока не ясно, но это уже проблема ЕС: возможно, что им теперь придется разглядеть истинное лицо своих новых друзей, когда те немного отщипнут от куска пирога, испеченного РФ западным партнерам.