385 долларов за кубометр: согласится ли Украина на такие условия?

5

«Газпром» согласился пересмотреть цену на голубое топливо для Украины: теперь оно предлагается не за $485,5 за 1000 кубометров, за $385. Но такое решение принято не просто так: Россия и ЕС боятся, что Незалежная начнет отбирать из европейской трубы неоплаченный газ себе в хранилища, как она это делала постоянно. Взамен на снижение цены, Украина должна немедленно погасить долг в $1,4 миллиардов из общей цифры в $5,3 млрд.

Российская уступка – намек на то, чтобы Киев подумал об отзыве иска из Страсбурга. Однако не все экономисты считают, что это решит проблему погашения долгов. Снижение цен на газ – ловкий политический ход, так как вопрос цены решился не в трехстороннем порядке. Порошенко не принимал участия в газовых переговорах (похоже, его просто поставили в известность перед случившимся). Согласятся ли его сторонники на предложенные условия, пока неизвестно.

Энергетическое положение Незалежной обсуждалось международным сообществом в июне этого года, но компромисс так не был найден. В ответ на неразбериху, «Газпром» голубое топливо стал поставлять только Европе. Украину от газа отключили. Последняя попыталась надавить на ЕС, но просчиталась. Европа много говорила, но содержать украинцев на свои деньги в зимний период не собирается. Топлива же в Незалежной катастрофически мало. Запасы практически исчерпаны, а зима не за горами. К тому же еврокомиссары понимают, что их партнер обязательно залезет в трубу, по которой поставляется газ вовсе не для нее.