87 миллиардов рублей уйдут в Крым

5

Минфин в лице Антона Силуанова рассказал журналистам, что в Крым ежегодно будут вкладывать бюджетные средства. Так в 2015-м туда отправится 87 миллиардов, в 2016 – 89, а в 2017 – 91,6. Половина из этих денег – субсидии: Крыму разрешат распределить их самостоятельно.

Какой напрашивается вывод? Курортный регион всегда будет дотационным, что, в принципе, депутаты понимали, когда встал вопрос о присоединении его и Севастополя к РФ. Камчатка немного проиграет, но ее бросать никто не собирается, правда денег она получить немного меньше.

Для справки: в Крыму проживает около 2-х млн жителей, что говорит о 26-м месте среди всех российских регионов. Конечно, хотелось бы, чтобы часть дотационных средств приходилась на граждан вновь образованного субъекта федерации: рента в 50000 рублей за год пока лишь мечты детства.

И, тем не менее, южный регион будет развиваться, хоть и дотационно. Сверхдержава не собирается уступать его никому, да и сами крымчане не допустят чужого присутствия на своей земле. Прямо смешно слышать, когда силовики Киева начинают пугать Россию, что 9 мая 2015 года они проведут в Севастополе свой парад. Пиар есть пиар, но не в такой же глупой форме. Хотя, конечно, не исключены провокации, в том числе и экономические, как это было на Северном Кавказе, вот только тогда у власти стоял не Кадыров.