Американское топливо: экспортный вариант в Европу

5

Теперь заявка на американское сжиженное топливо будет рассматриваться не 90 дней, а месяц. Барак Обама зашевелился, решив предоставить возможность Европе немного перевести дух. Вот только не понятно до сих пор, сколько будет тот самый дух стоить?

Но США уже во всю готовятся к пополнению своих ниш на мировом рынке сжиженного газа. Правда, пока это только амбиции: можно обещать даже белку в клетке, но когда аргументы шаткие, то и клетка пустая. Традиционное голубое топливо намного меньше стоит, чем его балонный  вариант, так что Америке пока рано радоваться, что Европа побежит к ней с протянутой рукой и пустыми закромами. Украина, вроде, как не откачивает себе то, за что не платила.

Политики у них тоже считать умеют: цена кубометра сланцевого газа с другого континента такова, что резкое подорожание ждет и Германию, и Францию и вполне благополучную Швейцарию. Говорить о том, что сланцевое топливо - серьезный конкурент российскому голубому топливу глупо: ЕС это тоже понимает, вот только украинским политикам наплевать. Вероятно, они рассчитывают на то, что Европа решит за них и этот вопрос.

Что ожидать дальше? Ближайшая неделя обещает быть жаркой: небесная канцелярия немного месяцы перепутала, решив дать себе передышку перед тем, как начнется новый финансовый виток международных переговоров по спорным вопросам.