Болгария наплевала на европейские санкции: газопровод она будет строить с РФ

0

Болгария плевать хотела на то, что она находится в Евросоюзе и под угрозой Брюссельских свои обязательства решила полностью выполнить. Политики пусть плюются ядовитой слюной сколько хотят, но экономика не должна от этого страдать. Намеченные планы с Российской Федерацией по строительству «Южного потока» будут выполнены, чтобы потомки не обвинили своих отцов в том, что те не умеют держать слово предпринимателей.

Димитар Дабов, зампред ныне правящей в Болгарии социалистической партии, уже показывает свой характер (своих соратников также призывает к подобным действиям), так что принятие последних пунктов договора не за горами и газопровод будет построен в намеченные сторонами сроки. Сланцевый газ из Америки пусть покупают другие страны, а Болгария будет жить на качественном топливе за соответствующую цену.

Брюссель принял двойную позицию: он не приказывает, а предлагает Софии (это было сделано 2 июня) приостановить работы только на болгарском участке. Якобы имеются слухи о том, что строительные подряды предоставлены Россий с нарушением законов евразийского сообщества. Господин Стойнев на такое предложение Европы ответил прямо: он не верит в то, что экономические вопросы станут камнем преткновения между сторонами, да и санкции – это пока лишь кнут, которым никто не посмеет ударить Болгарию. Экономика страны, включая его энергетический сектор, прочно связаны с соседними государствами, так что ЕС придется и против них тоже вводить санкции, что ни один разумный политик делать не станет.

По словам кабинета министров Болгарии, страна воспользуется своим правом объяснить тем, кто сомневается в правильности поступков суверенной республики,  свои позиции, причем полноценный диалог с Брюсселем никто отменять не собирается: членство в сообществе на равных правах, следовательно, командовать одной из своих ячеек Европа не вправе.