BRICS: новизна развивающейся экономики

5

Владимир путин находится в латиноамериканском турне. Пока, как ключевая фигура, на саммите  БРИКС, он не выступает, но все же его присутствие там крайне необходимо и 15, и 16 июля этого года. Бразильские города Бразилиа и Форталеза принимают глав государств еще 4 крупнейших в мире развивающихся стран, так что скоро Европе и Америке придется с опаской смотреть на молодого, полного сил конгломерата: подвинет и задвинет затухающую экономику Старого Света и американского диктата.

Оценка данного мероприятия российской стороной однозначная. Если 5 стран (а вопрос стоит и том, чтобы 6-м ее членом сделать РФ) решили создать свой банк, то скоро им «нянька» не понадобится. На этой волне хозяйственный сектор Российской Федерации поставлен в известность, что с подписанием международного документа по экономическому развитию, им придется иметь дело с очень сильными партнерами, которые не собираются топтаться на месте. Придется выходить на новый уровень и работать в крупном бизнесе, для чего необходим сертификат исо 9000 . Его возможность довольно широка: от получения крупных кредитов, до инвестиций в проекты глобального масштаба на государственном уровне.

БРИКС уже давно не «скамейка с запасными игроками» в мировой экономике: группа таких стран, как Бразилия, Аргентина, Индия, ЮАР и Россия, набирает обороты довольно быстро, причем есть все основания предполагать, что их объединение скоро даст жару ЕС. Старость принципов экономики такого же Старого света топчется на месте, тогда как «ретивый конь» набирает скорость. Не случайно двухдневный саммит готов учредить собственный банк с 50 миллиардами долларов уставного капитала.

Родоначальником объединения BRIC (в переводе с английского – кирпич) стала как раз Россия. Еще в 2009 году в Екатеринбурге прошла ее официальная церемония создания, а буква S добавилась в 2010, когда к конгломерату присоединилась ЮАР, иначе South Africa, где широкими масштабами идет строительство сверхсовременных объектов объединением частных капиталов. Если и равняться российским строителям, то на эти добровольные общества, приносящие своей совокупностью немалые доходы каждому ее члену. Возможно, что и одна из российских компаний так же захочет вступить в сро строителей, что сулит немалые выгоды на поприще возведения объектов за счет государственных и частных капиталовложений.

Все 5 стран-участниц BRICS — это новоиндустриальная экономика, с номинальным ВВП, как у Америки, — $16 триллионов. Да и золотовалютных запасов у них не 144,6 миллиардов долларов, как у Штатов, а $4,4 триллиона. Париж и Лондон уже не смеются: понимают, что «ребенок» быстро вырос из пеленок.