Будет создан Российский научный фонд

5

На официальном сайте нижней палаты парламента содержится текст законопроекта, который был внесен 2 июля нынешнего года на рассмотрение в Государственную думу Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Цель принятия данного нормативно-правового акта – создание Российского научного фонда.

Основными предпосылками для создания подобного субъекта являются необходимость поддержки фундаментальных и поисковых исследований в научной, научно-технической областях, а также образовательных учреждений.

Конкретно о выполняемых функциях фонда в законопроекте не сказано, однако указано, что расставлять приоритеты его деятельности, определять цели, задачи, показатели будет назначенный президентом из пятнадцати человек попечительский совет фонда.

Подчеркивается, что средства фонда будут формироваться как из государственного бюджета, так и посредством частных пожертвований. Владимир Путин пояснил необходимость сотрудничества субъекта с крупными государственными предприятиями.

Напомним, что данный законопроект разработан был уже месяц назад и получил свою поддержку со стороны правительства Российской Федерации.