Черный понедельник от ЦБ РФ

5

Банк России с сегодняшнего дня отозвал 3 лицензии у петербургских банков. Среди них "Евросиб" энд "Фининвест", московскому "ИстКом-Финанс" тоже не повезло. Что натворили их руководители?

"Евросиб Банк" попалось высокорискованной кредитной политике: перестало создавать адекватные резервы по возможным рискам, да и ссудная задолженность перешла все границы. Надзорный орган, посетивший кредитное учреждение полгода назад выдал ряд предписаний: похоже, что про них попросту забыли или махнули рукой. Мол, пронесло на этот раз – пронесет и в следующий. Как выяснилось, достоверного отражения данных в отчетности как не было, так и до сих пор не наблюдается.

"Банк Фининвест" так же рисовал в отчетах то, что хотел бы Центробанк видеть, а не свое плачевное положение дел. Тут так же огромные риски по кредитам, да еще в плюсе легализация преступных доходов некоторых криминальных структур города. Были на 179 месте, остались ни с чем.

Московский "ИКФ" перестал обеспечивать своевременное исполнение своих обязательств перед клиентами и вкладчиками, а его руководители за 1 квартал нынешнего года вложило средства в ряд сомнительных операций, на чем и погорело, не приняв во внимание подобный риск в 2013 году, когда так же не досчиталось активов в размере 14 миллиардов рублей.