Чиновников России сократят на 10%

0

На заседании государственной думы, посвященном отчету о прошедшем 2013 годе, Дмитрий Медведев уполномочил министерство финансов подготовить предложения о том, как можно сократить чиновничий аппарат на 10%. Информация о данном поручении содержится на сайте кабинета министров и доступна каждому. Срок, который премьер-министр отвел на подготовку предложений, - до 1 июля 2014 года.

В нижнюю палату парламента отчет о детелеьности кбинета министров попал 22 апреля. Именно с ним жже в парламент попало предложение сократить государственных служащих на 10% как на местном уровне, так и на федеральном. По мнению Дмитрия Медведева,  Россия нуждается в молодом, перспективном, квалифицированном и бодром составе государственных служащих со свежими мыслями и идеями.

Премьер-министр заявил также, что уже несколько лет назад были попытки уменьшить государственный аппарат на 20%, однако результаты были разные: где-то вышло лучше проредить, где-то не получилось полностью совершить задуманное. Да и тем более, "не так все быстро получается, как мы того хотим".

По данным официальной российской статитстики, на 2013 год на местном уровне работало около полтора миллиона государственных служащих, на федеральном - около 50 тысяч человек, на региональном - также около полтора миллиона. При все при этом средняя начисленная заработная плата служащего на федеральном уровне около 100 тысяч российских рублей, затраты га госаппарат колоссальные.

Следовательно, желание Премьер-министра почистить государственный аппарат финансово аргументировано. Ведь более компактный, молодой состав служащих - это и новые взгляды, и сохранение большой суммы из федерального и местных бюджетов на содержание такого количества работников.