Что хочет Россия от Брюсселя?

5

В Брюссель полетела российская делегация. Вопрос стоит ребром: что делать с товарами украинской стороны, которые хлынут на прилавки сверхдержавы? После подписания экономического соглашения с ЕС в зоне свободной торговли окажутся товары из Европы, которые имеют свой санитарно-эпидемиологический ценз.

Трехсторонние консультации должны скоро выявить, что будет предпринято всеми представителями, чтобы разрешить создавшуюся ситуацию. Российские требования относительно качества товаров резко отличаются как в пищевом сегменте, так и в промышленном. Ветеринарный контроль запрещает торговлю мясом (помните, что было, когда на территорию РФ попала говядина от коров, которые пали от бешенства?) с британских островов, курами от немецкого производителя и картофелем из южной Европы, теперь же данный товар попадет в более дешевых ценах на прилавки украинских торговых точек. Где гарантия, что ушлые украинцы не сменят маркировку и не отправят по более дорогой цена в РФ?

Следовательно, приходится уже сейчас накладывать санкции на то, что еще не поступило в продажу, а так же отрегулировать процесс прохождения продукции через российскую таможню, в противном случае придется на ней торчать сутками, пока не будут проведены все экспертизы. Если для белорусских товаров хватает обычного сертификата качества, то с Украиной такой номер не пройдет.