Что из западных деликатесов оставят на российских прилавках?

5

Вроде, как с европейским сыром, молоком, фруктами и овощами Медведев расправился. А экзотика? Не волнуйтесь, дорогие гурманы, тут не все так страшно. Без импортного всех жителей страны тне оставят. Например, Федеральная таможенная служба РФ оказала список товаров, для которого оставили зеленый свет.

Так как производство консервов из рыбы и морепродуктов в России не на высоте (не хватает своих мощностей), то беспрепятственно на прилавок попадут те самые рижские шпроты. Не исчезнут с прилавков и консервированные кальмары, залитые рассолом мидии.

А вот с Пармезаном ресторанам придется распрощаться. Правда, есть альтернатива: если качества молока улучшиться, то свой Пармезан выпускать уже будут через 2 года.

Оливки в самооткрывающихся банках могут свободно выкладываться на стеллажи, так что Испания тут не пострадает. Оливковое масло тоже может не беспокоиться вместе с французской фуа-грой,  а вот с рыбой вне железной оболочки не все ясно. Насчет нее указания таможенникам довольно расплывчаты: ждем понедельника, чтобы ситуация прояснилась.