Деревенский стартап Дмитрия Медведева

5

Прилично организованный пикник в Сколково в будущем превратится не только в посиделки с козочками и шезлонгами, органической кухней и свежеприготовленными соками, но и в международный форум в рамках стартапа с участием первых лиц государства. Если в Селигер приезжает сам Путин, то в Сколково себе забил место Медведев.

Именно здесь прем-министр РФ решил продолжить развитие российского инновационного рынка. Как отмечают эксперты, замечен довольно быстрый рост венчурной индустрии. Объем всех крупных сделок (здесь учитываются и гранты) с вложенными инвестициями в прошлом году составил уже 2,89 миллиардов долларов, но этого еще недостаточно для стартапов, поэтому такой деревенский проект должен стать площадкой, где на суд мэтров будут выставлены лучшие технологии недавно созданных компаний из всех регионов страны.

Стартап-деревня не просто так собралась на свой первый слет: ей предшествовал тур в 3 месяца, когда в поиске инновационных компаний участвовали и институты развития предпринимательства, и венчурные фонды с корпорациями.

Три месяца корпоративных мероприятий, которые теперь называются стартап-тур, их участниками стали около 8500 человек. Оценку прошли 450 презентаций, однако, рассмотрены еще не все заявки. Для участников конкурса Стартап-деревня — это возможность познакомиться с инновационными процессами в различных отраслях народного хозяйства не только в России, но и за ее пределами, наладить связи с представителями науки, представить на суд профессионалов проекты, претендующие на уникальность, обрасти нужными связями, найти инвесторов и производителей.

Например, Мария Резвова предлагает к рассмотрению уникальный проект лечебных линз для тех, чьи глаза пострадали во время пожара или получили травмы, их можно носить и при конъюнктивитах и других инфекционных заболеваниях. Пока их на себе опробуют добровольцы из Кемеровского медуниверситета, но уже сейчас видно, что такое изобретение вскоре может оказаться и в домашней аптечке, как бинт, йод и активированный уголь.