Экономические санкции Украины в отношении России

5

Украинские парламентарии все же решились на принятие в первом чтении законопроекта о санкциях к РФ. Непонятно, чем руководствовались парламентарии: даже самый грубый экономический подсчет показывает, что такое поведение поставит крест на экономике самой страны.

Законопроект предусматривает возможность введения тех санкций к юрлицам и гражданам РФ, которые якобы замешаны в поддержке вооруженного конфликта в Украине. Идея терроризма в 286 больных головах законодателей из 308 уже достаточно прочно укрепилась, так что формулировка "поддержка и финансирование терроризма" может применяться даже к Ирине Федоровне, собравшей одежду для тех, кто остался без дома в результате обстрела места их проживания украинской армией.

Подобные "истеричные меры" приведут к полному развалу экономики Украины. Но и тут интересно получается: все меры направлены на то, чтобы оставить индустриальный юго-восток без средств к существованию. Вероятно, парламентарии надеются на то, что РФ все же заберет разрушенные территории под свое крыло и начнет там восстанавливать то, что официальный Киев разрушил.

Если отказаться от экспортных российских поставок, то Центр Западной Украины окажется в экономической блокаде, так как придется уволить 70% незанятого трудом населения. В Евросоюзе полный шок: Яценюк настаивает на том, чтобы российский газ больше не поставлялся на Запад через территорию Незалежной. Этот пункт, как отказ в транзите, включен в санкции, хоть и последним пунктом.

Капитал из Украины теперь тоже вывезти россияне не смогут: под этот шумок платить по долгам за газ Незалежная тоже не собирается, как и отвечать по договорам, которые были подписаны до введения санкций.